Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Творчество войдет в Трудовой кодекс

Творчество войдет в Трудовой кодекс

13.02.2019

Арм-Экогрупп

Минкультуры завершает разработку законопроекта, которым предлагается дополнить Трудовой кодекс положениями о регулировании труда творческих работников.

Предлагается ввести новую главу «Особенности регулирования труда творческих работников».

Законопроектом вводится процедура конкурсного отбора творческих работников для заключения трудового договора на замещение соответствующей должности.

При этом предусмотрено, что на замещение должности, занимаемой творческим работником по трудовому договору на неопределённый срок, раз в пять лет объявляется конкурс.

В этом конкурсе могут участвовать творческий работник, замещающий эту должность, а также другие претенденты. Если творческий работник, занимающий должность по трудовому договору на неопределённый срок, не избран по конкурсу или отказался участвовать в конкурсе, это является основанием для прекращения с ним трудового договора.

Положение о порядке замещения должностей творческими работниками, а также перечень должностей будут утверждены органом исполнительной власти - Минкультуры.

Кроме того, предлагается в трудовой договор с творческим работником в обязательном порядке включать условия:

  • о порядке работы в ночное время;
  • о порядке привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • об оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • о размере и порядке оплаты периода, в течение которого творческий работник не участвует в создании или исполнении произведений.

Предлагается внедрение процедуры оценки востребованности в отношении творческих работников театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций и цирков.

Данная процедура должна проводиться раз в три года. Неявка работника на оценку востребованности или отсутствие востребованности работника будет являться основанием для прекращения с ним трудового договора.

12 февраля 2019 г. завершилось общественное обсуждение законопроекта

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок