Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
День подснежника

День подснежника

19.04.2019

Арм-Экогрупп

Ежегодно в этот день во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник - День подснежника. Родиной праздника принято считать Англию, где был учрежден в 1984 году. В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду - началу весны и теплых солнечных дней.

  • Латинское название подснежника - "галянтус" (Galanthus) - "молочный цветок". Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности.
  • В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи - снежинкой; немцы - снежным колокольчиком, а мы - подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.
  • Одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник - символ надежды.
  • Только подснежник выживает в холодную пору ранней весны. Другие растения не способны повторить этот подвиг.
  • По данным Королевских ботанических садов Кью, на планете 18 видов подснежника и два гибрида. На территории бывшего Советского Союза встречаются 12 из них.
  • Самый популярный вид - подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату.
  • К сожалению, сегодня подснежник стал жертвой "любви человеческой". По вине браконьеров, которые варварски собирают подснежники на букеты и выкапывают луковицы, их с каждым годом становится все меньше.
  • Несмотря на то, что подснежник появляется по весне, он способен выдержать десятиградусный мороз. В этом ему помогает своеобразный "чехол" из тонких волосков у основания стебля.
  • В 2012 году луковица редкого подснежника, цветки которого имеют желтые вкрапления, была продана на онлайн-аукционе eBay за рекордную сумму 725 фунтов стерлингов (около 34500 рублей). До этого в 2011 году луковица подснежника, не имеющего обычных для остальных видов вкраплений зеленого, ушла с молотка за 350 фунтов стерлингов.
  • Термин "галантофилия" означает коллекционирование подснежников. Одна из самых больших коллекций подснежников произрастает на западе английского графства Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк. Начал собирать эти нежные растения натуралист Генри Джон Элвис более 130 лет назад, в честь него даже был назван один из найденных им в Турции видов подснежников - "подснежник Элвиса".
  • Подснежники нередко становятся героями различных художественных произведений. Стоит вспомнить хотя бы сказку Ганса Христиана Андерсена "Подснежник" (1862), в которой повествуется о маленьком отважном цветке и о непостоянной любви девушки, или сказку Самуила Маршака "Двенадцать месяцев" (1942), где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы.
  • За незаконный сбор и торговлю подснежниками российские граждане могут быть оштрафованы на 2,5-3 тысячи рублей, должностные лица - на 40 тысяч рублей, а юридические лица - на 300 тысяч рублей.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок