Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Охрана атмосферного воздуха при эксплуатации газоочистных установок (ГОУ)

Охрана атмосферного воздуха при эксплуатации газоочистных установок (ГОУ)

16.01.2018

Арм-Экогрупп

Обновлены требования по охране атмосферного воздуха при эксплуатации газоочистных установок (ГОУ).

Правила не распространяются:

  • на ГОУ от передвижных источников;
  • на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;
  • на ГОУ, расположенные внутри производственных помещений и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух.

Запрещено размещать и эксплуатировать производственные объекты, которые не имеют установок очистки газа и средств контроля за выбросами. ГОУ должна действовать бесперебойно и обеспечивать очистку и обезвреживание выбросов в течение всего периода работы оборудования.

Сведения об отходах, образующихся в процессе эксплуатации ГОУ, должны быть внесены в нормативы образования отходов и лимитов на их размещение.

На производственных объектах или на их отдельных территориях должен вестись реестр ГОУ.

Хозяйствующий субъект должен разработать и утвердить:

  • паспорт ГОУ,
  • программу проведения техобслуживания, техосмотра, проверки показателей работы ГОУ и планово-предупредительного ремонта,
  • руководство (инструкцию) по эксплуатации ГОУ,
  • определить должностное лицо, ответственное за эксплуатацию ГОУ и ведение паспорта.

Для ГОУ, введенных в эксплуатацию после 15 февраля 2013 г., руководство (инструкция) по эксплуатации, программа проведения техобслуживания или ремонта разрабатываются в соответствии с техрегламентом ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

С вступлением в силу настоящих Правил, не применяются правила эксплуатации установок очистки газа (ПЭУ-84), утвержденные Минхиммашем СССР в 1983 г.

Приказ вступает в силу с 10.07.2018 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок