Предложено отказаться от патентной системы в пользу организованного набора трудовых мигрантов
В Госдуму 2 октября поступил законопроект № 3147-9, который вносит изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Трудовой кодекс РФ. Об этом пишет «Парламентская газета».
По мнению авторов проекта, Концепция государственной миграционной политики на 2026-2030 годы предполагает быстрый переход к целевому оргнабору, однако патентный механизм не позволяет этого достичь. В связи с этим предлагается сделать оргнабор главным инструментом привлечения иностранной рабочей силы, а не дополнительным способом. Вместо патентов трудовым мигрантам будет выдаваться разрешение на работу в рамках организованного набора.
Документ предусматривает, что срок действия такого разрешения не превысит двух лет. При этом работодатель становится активным участником процесса и самостоятельно подает документы на конкретного иностранного гражданина.