Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Упрощен подсчет стажа для начисления пенсий

Упрощен подсчет стажа для начисления пенсий

15.05.2017

Арм-Экогрупп

Новые положения, вводимые Постановлением Правительства № 546, устанавливают особенности включения в страховой стаж некоторых периодов. К ним, в частности, относится время, когда гражданин платил страховые взносы, и периоды, когда необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных лиц временно отстраняли от работы.

Также упростился порядок подтверждения периодов ухода за инвалидами и лицами, достигшими 80-летнего возраста.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2017 г. N 546

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545).

Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 мая 2017 г. N 546

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

1. В пункте 2:

а) дополнить подпунктами "б(1)" и "б(2)" следующего содержания:

"б(1)) периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б(2)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";";

б) в подпункте "в":

абзац второй после слов "органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации,";

дополнить абзацами следующего содержания:

"период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности";

период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.".

2. В абзаце втором пункта 26 цифры "27 - 36" заменить цифрами "27 - 36(1)".

3. Пункт 27 после слов "органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации,".

4. В абзацах первом и пятом пункта 34 слова "в возрасте до 18 лет" исключить.

5. Дополнить пунктом 36(1) следующего содержания:

"36(1). Период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, подтверждается постановлением суда о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, выданным в установленном порядке.

Указанный период в случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления подтверждается решением Президента Российской Федерации о временном отстранении такого должностного лица от должности и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, выданным в установленном порядке.".

6. Пункт 45 после слов "органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации,".

7. Дополнить пунктами 46(1) - 46(3) следующего содержания:

"46(1). Период, предусмотренный абзацем десятым подпункта "в" пункта 2 настоящих Правил, засчитывается в страховой стаж на основании сведений органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

46(2). Периоды уплаты страховых взносов за себя гражданами Российской Федерации, работающими за пределами территории Российской Федерации, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и документами (копиями документов, заверенными в установленном порядке), подтверждающими периоды работы за пределами Российской Федерации.

46(3). Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.".

8. Пункт 53 после слов "органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации,".

9. В пункте 57 слова "Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" заменить словами "законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

10. Дополнить пунктом 67 следующего содержания:

"67. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов, указанных в подпунктах "б(1)" и "б(2)" пункта 2 настоящих Правил, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.".

11. По тексту приложения N 3 к указанным Правилам слова "в возрасте до 18 лет" исключить.

12. Текст приложения N 6 к указанным Правилам после слов "органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации,".

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок