Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Офисная работа: факторы риска

Офисная работа: факторы риска

Офисные работники – достаточно широкая категория трудоспособного населения, которая постоянно растет. Несмотря на кажущуюся безопасность условий труда, офис – это место, в котором на человека оказывают существенное влияние разные факторы, в том числе и негативные.

Отличительные особенности современного офиса – широкое использование компьютерной техники и связанных с ней информационно-коммуникационных технологий, большое количество поступающей информации и, соответственно, увеличение умственных и психоэмоциональных нагрузок, напряжения. Последнее напрямую ведет к развитию профессионального стресса. Регулярное и длительное перенапряжение способствует развитию таких производственно-обусловленных заболеваний, как невротические расстройства, атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и прочее.

Кроме того, распространенными среди офисных работников являются симптомы, связь которых с конкретным фактором офисной среды пока четко не установлена. В их числе – головная боль, хроническая усталость, воспалительные состояния слизистых глаз, кожи, сосудов нижних конечностей, нервной, эндокринной и скелетно-мышечной систем.

Негативное влияние на здоровье могут оказывать привычные физические факторы производственной среды: освещенность, микроклимат, состав воздуха, уровень шума и т.д.

Освещенность

Опасные факторы:

недостаток освещения;

прямой и отраженный от полированных поверхностей мебели свет;

контрастная рабочая зона;

мерцание ламп.

Влияние на здоровье:

раздражается сетчатка глаз;

снижается острота зрения;

сотрудники быстрее утомляются.

Микроклимат и состав воздуха

Опасные факторы:

увеличенная концентрация озона из-за несвоевременной замены в принтере озонового фильтра и плохой вентиляции в помещении;

пары формальдегида от отделочных материалов помещения и мебели;

загрязненный выбросами промышленных предприятий воздух, попадающий в помещение из-за плохой вентиляции.

Влияние на здоровье:

озон в высокой концентрации угнетает организм человека;

формальдегид увеличивает риск возникновения раковых опухолей, аллергии;

отравление угарным газом вызывает тошноту, сухой кашель.

Высокочастотное электромагнитное излучение

Опасные факторы: любая офисная техника.

Влияние на здоровье:

электромагнитные поля технических устройств могут вызвать у работника слабость, головную боль, утомляемость.

Офисная пыль

Опасные факторы:

в пыли содержатся вредные вещества — аллергены и возбудители разных заболеваний;

много пыли скапливается в вентиляционных системах;

из-за загрязненного воздуховода опасные микроорганизмы могут попасть по вентиляционным системам в офис.

Влияние на здоровье:

может вызвать аллергические реакции;

может спровоцировать обострение астмы.

Не менее значимыми также оказываются психосоциальные и организационные факторы: напряженность труда, высокие требования к квалификации работников, неудовлетворенность работой, отсутствие соответствующего вознаграждения, низкая социальная поддержка, психологические особенности личности. Соответственно, для сохранения здоровья сотрудников и обеспечения максимальной работоспособности необходимо делать акцент на разработку и реализацию мероприятий по обеспечению психологического комфорта на рабочем месте.

Офисная работа до сих пор большинством воспринимается как легкая, не вызывающая серьезных последствий для здоровья, что оказывается в корне не верным. Любая профессиональная деятельность рано или поздно сказывается не только на характере человека, но и на его здоровье и на развитии производственно-обусловленных заболеваний.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок