Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Строительная отрасль: профессиональные заболевания работников

Строительная отрасль: профессиональные заболевания работников

Строительство – одна из крупнейших отраслей в мире, которая динамично развивается. Однако, несмотря на механизацию, в строительстве по-прежнему используется ручной труд. Профессиональные риски, которым подвергаются работники данной отрасли, являются одними из наиболее значительных в экономике.

По статистическим данным Роспотребнадзора, основными неблагоприятными факторами, воздействующими на строительных рабочих, являются:

- химические факторы;

- неблагоприятные микроклиматические условия;

- запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенные уровни шума и вибрации;

- тяжесть и напряженность трудового процесса.

Каждый год в мире на строительных площадках происходит минимум 60 тыс. несчастных случаев со смертельным исходом, сообщает Международная организация труда: в среднем один несчастный случай со смертельным исходом каждые 10 минут.

К профессиональным заболеваниям в строительной сфере, обусловленным воздействием химического фактора, относятся:

- острые и хронические интоксикации и их последствия, протекающие с изолированным или сочетанным поражением различных органов и систем;

- болезни кожи (эпидермоз, контактный дерматит, фотодерматит, онихии и паронихии, токсическая меланодермия, масляные фолликулиты);

- металлическая лихорадка;

- хронический токсико-пылевой бронхит;

- хронический профессиональный бронхит смешанной этиологии и т.д.

Анализируя профзаболеваемость, следует учитывать сочетание химического и иных факторов трудового процесса, например, промышленных аэрозолей. Увеличивающаяся химизация работ на строительных объектах обязывает обращать внимание на наличие в составе аэрозоля токсичных и аллергизирующих примесей. Промышленные аэрозоли сложного состава, воздействуя на работника, могут вызывать различные формы профессиональной патологии бронхолегочного аппарата.

Вредным воздействием физических факторов обусловлены такие профессиональные заболевания, как:

- вибрационная болезнь;

- нейросенсорная тугоухость;

- вегетативно-сенсорная (ангионевроз) или сенсомоторная полинейропатия рук;

- катаракта;

- невриты;

- вегетативно-сосудистая дистония, астенический и астено-вегетативный, гипоталамические синдромы;

- перегрев (тепловой удар, судорожное состояние) и т.д.

Производственный шум – один из основных факторов, которые оказывают отрицательное влияние на весь организм человека, в частности на органы слуха, провоцируя возникновение нейросенсорной тугоухости.

Вибрация – второй по значимости источник профпатологии в группе физических производственных факторов. Источниками вибрации служат ручные машины, органы ручного управления, обрабатываемые детали, при работе с которыми возникают вибрации и передаются на руки. Вредному вибрационному воздействию подвергаются не только рабочие, занятые в строительстве, но также и рабочие из транспортной сферы: операторы и машинисты экскаваторов, бульдозеров, подъемных кранов, водители грузовых автомобилей.

В число заболеваний, обусловленных воздействием физических перегрузок и перенапряжением, входят:

― координаторные неврозы;

― выраженное варикозное расширение вен на ногах;

― болезни периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата;

― заболевания, вызываемые перенапряжением голосового аппарата и др.

Боли в спине и костно-мышечные нарушения – часто встречающиеся проблемы у работников строительной отрасли. По данным Международной организации труда, в отдельных странах от костно-мышечных нарушений страдает около 30% всех строительных рабочих.

Все перечисленные факторы говорят о неоспоримой важности поддержания высоких стандартов обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников строительной отрасли.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок