Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Обучение населения гражданской обороне: порядок, цели и программы

Обучение населения гражданской обороне: порядок, цели и программы

Арм-Экогрупп

Все мы живем, стараясь не думать о плохом. И это правильно. Однако жизнь есть жизнь. И мы не застрахованы от неожиданного военного вторжения, техногенных катастроф или природных катаклизмов. Именно для того чтобы уметь справляться с такими ситуациями и вести себя в них адекватно и необходимо проводить обучение населения гражданской обороне.

Для кого является обязательным данное обучение?

Главная ответственность за обеспечение безопасности населения в случае перечисленных ситуаций лежит на Правительстве РФ. Однако систему гражданской обороны государства составляют многие структуры. В первую очередь, это уполномоченные должностные лица в органах исполнительной власти на местах, специалисты по гражданской обороне. На федеральном уровне – это МЧС, а на местах – его региональные центры, комитеты, штабы, управления и т.д.

Также существует ряд критериев, по которым организацию можно отвести к категории по гражданской обороне в соответствии с ее оборонным и экономическим значением. В таких организациях обязаны быть сотрудники, уполномоченные решать данные вопросы – пропорционально штатной численности компании.

В некатегорированных организациях, численность в которых не превышает 100 человек, службы гражданской обороны могут и не создаваться. Если численность колеблется между 100 и 200, данные обязанности можно возложить на какого-то сотрудника по совместительству. При численности свыше 200 сотрудников для исполнения соответствующих обязанностей должна выделяться отдельная штатная единица.

Разумеется, пройти обучение по ГО и ЧС может любой желающий, неравнодушный к данному вопросу.

Программа обучения по гражданской обороне

Чему учат на соответствующих курсах? Основная тематика подобных занятий сводится к следующему:

  • Основы законодательства РФ и предусмотренная ответственность за их несоблюдение
  • Организация мероприятий по защите населения
  • Правила оказания экстренной медицинской помощи
  • Нормы взаимодействия с государственными органами и чрезвычайными службами
  • Организация обучения населения гражданской обороне – тренировки, инструкции
  • Финансовый аспект организации мероприятий по ГОЧС
  • Как готовиться к проверкам.

Программы обучения по гражданской обороне могут незначительно различаться в зависимости от учебного заведения. Однако в основе всех их лежит одна и та же Программа, утвержденная МЧС  России.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок